Может ли социофоб иметь шизоидную акцентуацию характера или всегда ли у шизоида присутствует твердое безразличие к чужому взгляду?

МедицинаПсихологияТерапевт
Маршалл Грэй
Просто проходил мимо.  · 26 мая 2020

Твёрдое безразличие шизоида к чужому взгляду, которое является критерием шизоидной акцентуации, не исключает того, что ему будет жутко неудобно оттого, что он не может вести себя иначе как игнорируя чужой взгляд.

Поэтому социофобия очень сильно коррелирует с шизоидным расстройством личности, хотя, наверно, возможна и без него.