Может ли так произойти, что такое искусство как кинематограф прекратит своё существование?

Искусство и культураКино+3
Тимур Алимбеков
Мой канал целиком и полностью будет посвящен теме авторской песни. Портретные статьи,...  · 19 нояб 2021
Ответ-то тут подразумевается однозначный - нет. Но порассуждать на тему есть смысл.
Можно ли русскому ответить татарину по-еврейски вопросом на вопрос? Где-то, возможно, это и вызовет возмущения, в России, слава Богу и Аллаху, это вызывает только улыбку. А что, какой-то из видов искусства уже исчез? Как-то так получается, что вид искусства, раз уж появился когда-то, то он вечен. И интересно-то, похоже именно это - идут тысячелетия, а искусство не исчезает. Никакое. Если уж родилось, то не исчезает. И тут дело ведь не в том, что оно живет, как заметил предыдущий комментатор "до последнего зрителя". Думаю, что есть масса фильмов, который не видел никто, кроме автора. И даже если предположить, что кончилось электричество на планете и никто ничего увидеть не сможет, и продлится это так долго, что все забудут, что было кино, придет день и электричество будет изобретено заново, а следом и кино будет изобретено заново.
А, может, даже наоборот, кино без электричества изобретут заново раньше. Какой-нибудь шаман, соберет команду гипно-операторов, гипно-звукарей, гипно-художников и гипно-актеров. Драматург найдется без приставки гипно. Режиссер, как и ранее было, понадобится не сразу - и вот вам первый "паровоз" уже на подходе к знаменитому когда-то перрону. И зрители снова в шоке, и разбегаются в ужасе, но все же опять трясут эквивалентами баксов у эквивалента кассы.
Мне кажется, при всей фантастичности, эта картинка вполне реалистична в той или иной форме. Ну, не команда, и не гипно. Ну, просто какой-то рисовальщик снова изобрел мангу или комикс, и останется только подобрать технологию, чтобы это все снова задвигалось.
Мне кажется, что на лицо недоработка классической психологии, а то и физиологии. Вот потребности человека питаться, испражняться и размножаться однозначно определены как потребности, а потребность человека заниматься творчеством определены не однозначно. И это - ошибка. Самый бестолковый и даже немощный человек все время что-то творит. Ну, или вытворяет. С этой точки зрения идеалистический взгляд на мир торжествует - сказал Творец по образу и подобию, и люди пошли образу следовать, творить что-то. Ну не могут они иначе. Искусство - частный случай глобального и постоянного творчества. Профессиональное искусство - частный случай глобального художественного творчества. Но вот совсем без реализации потребности творчества и, реже художественного творчества человек не умеет жить. Не может. От слова совсем.
Может быть, есть планеты, заселенные разумными существами, у которых нет такой потребности. Мы их пока не нашли, и они, похоже, нас пока не нашли тоже. Найдемся, на этот вопрос могут появится другие ответы. Но пока - так. Ни один из видов искусства, раз будучи изобретен, исчезнуть не может.