Может ли в компьютерном пасьянсе «Косынка» быть заведомо такой расклад карт, при котором невозможно выиграть?

Компьютерные игрыИгрыПасьянсы
Евгения Шарецкая
программист, математик, игрок что?где?когда?  · 4 нояб 2018

Да, конечно может. Согласно теоретическим расчетам, примерно в 20% случаев выиграть невозможно. На практике этот процент выше (по оценкам опытные игроки выигрывают примерно 43% игр) так как люди совершают ошибки во время игры, не зная расклада карт. Поэтому специалисты различают четыре типа расклада: заведомо выигрышный, теоретически выигрышный (когда необходимо сделать "правильный" выбор в определенный момент), заведомо проигрышный и тот, когда невозможно продолжить игру - это когда расклад карт таков, что невозможно сделать следующий ход. Кстати, есть разновидность этого пасьянса, при котором расположение всех карт заранее известно, что должно повысить шансы на выигрыш.