Может ли в реальности в США губернатор штата без последствий отказаться выполнять приказы президента страны, как в сериале Designated Survivor?

ОбществоПолитология+4
Андрей Кудрявцев
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 2 дек 2016  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

...и не раз они это проделывали. Примечательнее многих прочих случаев то, что было описано Р.П. Уорреном в великой книге "Вся королевская рать", а именно история губернатора Луизианы Хью Лонга, который отстаивал идею обеспечения каждой семьи стабильным доходом от 5000 долл. путем перераспределения налогов за счет богатых. Он отказывался выполнять рекомендации Рузвельта, формировал клубы сторонников по другим штатам, стал абсолютным правителем в Луизиане, даже не как царь, а как босс мафии, объявил о том, что федеральные законы в его штате не действуют, был совершенно реальным проходным кандидатом на президентские выборы 1936 или, в крайнем случае, 1940 гг. Ну, короче, в январе 1935 г. его застрелил человек, которого застрелил на месте полицейский. Но законных методов воздействия на него действительно не нашлось. Про это есть великолепный фильм "Журавль в небе" с Джоном Гудменом. Но случай Лонга - очень даже не единственный. Это более-менее стандартная проблема американской демократии, о ней не так уж редко пишут.