Может ли виртуальное искусство заменить музеи?

МузеиQ-art
Лариса Черкаева
Культурный антрополог. Музейный проектировщик. д.и.н., MA in Cultural Management.  · 21 сент 2020  ·
museumaudit

Вопрос сформулирован не совсем корректно. Летающий автомобиль не заменит правила дорожного движения, просто потому, что это разные вещи.

Виртуальное искусство - это часть цифрового наследия. А музеи - это социальный институт, который хранит и представляет самые разные виды наследия, в том числе и цифровое.

Если же говорить про виртуальные музеи, то практика карантина показала, что нет - полностью заменить не может. Слишком много социального в музее, чтобы его можно было просто свести к картинке в мониторе/шлеме VR.