Может ли внезапно закончиться кислород на нашей планете?

ФизикаКосмос+4
Бед
Википедист (автор, редактор) с 2008. Интересы широкие - мироустройство - физика, история...  · 9 авг 2022
Внезапно - нет.
Да и вообще - нет. Тем более, что "кислород на планете" - это не только атмосферный кислород, но и составляющая силикатов, из которых состоит земная кора - базальт, гранит и другие минералы. Земная кора на 46% состоит из кислорода, на 28% их кремния, и только на 15% из других хим.элементов.
Если вы только про атмосферный кислород - теоретически его можно весь выжечь, т.е. связать с углеродом (CO2, CO) и другими элементами в процессе горения, т.е. окисления. Практически это не возможно, по крайней мере жизнь на Земле станет не возможной раньше - из-за парникового эффекта из-за больших выбросов CO2, но если вас интересует фантастика на эту тему, то читайте роман Казанцева "Пылающий остров".
PS: сначала атмосфера Земли вообще не содержала кислород, потом из-за деятельности цианобактерий его стало много, даже в 1,5+ раза больше, чем сейчас (см. кислородная катастрофа), но пожары (а когда кислорода много углерод (древесина и др.) горит/окисляется хорошо) сделали своё дело (но - за миллионы лет).
Писатель. Мои вопросы, по большей части, поиск знаний нужных при построении сюжета...  · 8 авг 2022
Пятая часть массы атмосферы - кислород (второй по распространённость элемент в атмосфере).
Почти половина массы земной коры - кислород (в составе разных соединений). Самый распространённый элемент в земной коре.
Его исчезновение крайне маловероятно.
Да, всё именно так.