Может ли вода нагреться при температуре воздуха +35°, если небо облачное?

ОтветыВода+2
Did To
Инженер-теплоэнергетик, видеоигрок, читатель.  · 5 июл 2021

Нагрев, сиречь повышение температуры, происходит при теплообмене, который протекает тремя способами: теплопроводностью, конвекцией и излучением. Теплопроводностью тело нагревается, когда частицы горячего объекта передают свою энергию частицам холодного объекта при непосредственном взаимодействии (см. МКТ). Конвекция - это передача теплоты при перемещении масс газа/жидкости. Излучение - передача теплоты фотонами.

Итак, если вода имеет температуру ниже температуры воздуха, то она обязательно будет получать теплоту от воздуха, а также участвовать в теплообмене с грунтом, или где она расположена. Если грунт холоднее, он будет забирать теплоту и снижать температуру воды.

Случай с излучением более сложный. Длинноволновое излучение задерживается облаками и переизлучается во все стороны, в т.ч. частично вниз, на нашу воду. Коротковолновое излучение в основном проходит сквозь облака и, соответственно, участвует в нагреве. С другой стороны, и вода, обладая ненулевой температурой (больше 0 кельвинов), сама излучает длинные инфракрасные волны, которые поглощаются облаками и... частично переизлучаются обратно. Так образуется парниковый эффект, и температура воды зависит от сложного теплового баланса, на который влияют и температуры, и теплофизические свойства тел, в том числе оптические.

Впрочем, при облачной погоде температура воды будет определяться главным образом температурами воздуха и грунта. При ясной погоде влияние Солнца возрастёт, но чтобы оно было определяющим, следует вакуумно изолировать воду от окружения. Поэтому солнечные водонагреватели стараются делать вакуумными.

Очень хороший ответ Сергея!

Штурман на Судне . Студент кафедры нейрохирургии.   · 3 июл 2021

Добрый день.
Конечно может.
Из-за чего воздух нагревается?
Солнце нагревает земную поверхность, а от нее нагревается воздух - воздух отражает и преломляет солнечные лучи.
Это значит, что солнечные лучи в любом случае проходят через эти облака и достигают воду, из-за чего вода будет греться.