Может ли время вблизи разных объектов идти по разному?

ФизикаАстрономияЕстествознание
Антон Иванов
Сусанна Казарян, США, Физик  · 13 мар 2023
Может, но только если у вас дома стоит рояль. Рядом с массивными объектами, согласно теории гравитации Эйнштейна, время течёт медленнее в √(1 − r₀/r) раз, где r₀ — радиус Шварцшильда массивного объекта, а r − ваше среднее расстояние до него, и чем вы ближе к роялю, тем медленнее течёт время.
Если вы продадите рояль, время, согласно общей теории относительности, станет идти быстрее приблизительно в (1 + ½r₀/r) ≅ (1 + 10⁻²⁵) раз.
Так что мой вам совет: играйте чаще на рояле и будете молодыми.
А если в Белазе спать?