Может ли Вселенная возникнуть из ничего? Нужна ли для этого причина и энергия?

ФизикаВселенная+2
Виктор Петров
Философия, богословие, история.  · 11 июл 2021

Давайте начнем с конца. 1) для всего что существует во времени, естественно нужна причина. Наша вселенная возникает и существует во времени - следовательно некая причина у нее должна быть. а) Вневременная - например Бог, либо б) так же лежащая во времени - гипотезы мультивселенной, циклической вселенной и т.п.  Заметьте гипотезы не "естественно научные" а прежде всего умозрительные, т.к. не соответствуют критерию научности (критерию Поппера)…

2) энергия. Конечно нужна, но что мы понимаем под "энергией" - если некая чисто "физическая" энергия, которую мы можем измерить например неким прибором - то это в случаях второго рода (б), если мы рассматриваем первый ряд (а), то некая неизвестная нам не физическая "энергия".

3) Из "ничего"? Опять же если мы рассматриваем некое физическое "ничего" (отсутствие , пусть и отличной от нашей материи, времени, пространства, гравитации, физических законов и т.п.) то в первом случае (а)- естественно может, во втором (б) - нет.