Может ли знание нескольких стихов Корана спасти жизнь, если радикальные исламисты возьмут в заложники?

ОбществоРелигия+3
Дана Окоманюк
Специалист по социально-культурному сервису и туризму  · 6 мая 2016

Нет. Цель терроризма в принципе исходит из его названия - политика устрашения.
26-летний Питер Кэссиг, служивший в Армии США был захвачен в плен и принял Ислам под именем Абдул Рахман. И все равно был казнён в 2013 году.
Цель исламских радикалов - тотальное погружение в панику мирного светского населения. Либо выкуп за очень большие деньги. Это кровавый бизнес, замешанный на низменных чувствах человека, которые устремляют его на деструктивное поведение.
Даже если Вы знаете весь Коран наизусть, но не разделяете взгляды салафитов - вам верная дорога, смерть.

Все зависит от того, какой вопрос в качестве проверочного теста на отношение к исламу вам будут задавать. Как правило террористы не являются знатоками Корана, способными цитировать его суры на память. Избирают вопросы попроще. Захватившие отель в Мумбаи террористы, спрашивали как зовут мать пророка Мухамеда.