Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можете ли вы опровергнуть или доказать аксиомы Герметиков о которых в Кибалионе написано?

Принцип Ментализма. Все есть мысль, вселенная представляет собой мысленный образ Единого. Так этого и не понял.
Принцип соответствия. Вот это похоже так, начало процесса на одном плане бытия означает начало процесса на другом и наоборот, так как магия работает.
Принцип вибрации. Вот это точно верно, так как 0 по Кельвину не достижим то всё во вселенной колеблится с определенной частотой.
Принцип полярности. Похоже тоже верен, на одном полюсе гамма излучение, на другом радио волны и все что между.
Принцип ритма. Похоже тоже верен. Приливы и отливы, смена времен суток и времен года, смена расширения вселенной сжатием.
Принцип причины и следствия. Определенно верен, у каждой причины свое следствие, у каждого следствия своя причина.
Принцип рода. Похоже верен, применим к щаряду элементарных частиц и растительному и животному миру.
ФилософияРелигия+3
Александр Дмитриев
  · 5,3 K
Увлекаюсь естественными науками и математикой. Разбираюсь в производстве корпусной...  · 22 мая 2023
Аксиомы не доказываются, а являются базисом для вывода из них утверждений. Приводимые вами обоснования явно ошибочны по факту. Вы пишете: "то всё во вселенной колеблится с определенной частотой". Отнюдь не всякое изменение состояния является колебанием. Так, у газа нет кристаллической решётки, и молекулы газа не колеблются, а просто движутся, причём в этом движении нет периодичности, это не колебательный процесс. Далее снова глупость пишете: "на одном полюсе гамма излучение, на другом радио волны и все что между". Электромагнитное излучение никаких полюсов не имеет: нет ни верхней, ни нижней границы. А даже если бы и были, тогда это были бы не полюсы, а ограничения. Полюс - это то, к чему можно стремиться с разных сторон, на числовой прямой нет полюсов. Далее в обоснование принципа ритма вы упоминаете "смену расширения вселенной сжатием", однако никакой смены нет: Вселенная только расширяется. Потом у вас идёт тавтология  "у каждой причины свое следствие, у каждого следствия своя причина". Думаю, даже объяснения излишни. И расскажите как именно вы применяете принцип рода к заряду электрона.
Лучший
Интересующие темы: история математики, история христианства, библеистика.   · 24 мая 2023
1. Это не аксиомы, а принципы.  2. Аксиомы в принципе не доказываются и не опровергаются. В разных аксиоматиках аксиомы принимаются в качестве конвенции как утверждения, не требующие доказательств. А вот уже теоремы доказываются относительно аксиом. Однако, может быть выбрана другая аксиоматическая система. Например, есть теория множеств, где аксиома выбора верна и есть... Читать далее
Был программистом и юристом. Стал плотником, каменщиком и скальдом. Все неважное здесь: ht...  · 21 мая 2023
Я не читал Кибалион и не достаточно  знаком с идеями Герметизма, чтобы их трактовать, или комментировать тексты. Но есть пара соображений по этому вопросу. Во-первых, если это имеет значение, изложенное мне понятно и в моей 'базе' присутствует.  Поэтому могу дополнить.  Принцип полярности - это в том числе про бинеры.  А это сложнопереоценимая идея, использующаяся... Читать далее
 идеи, объясняющей творящую троицу
Если не трудно, объясните мне эту идею, пожалуйста.
Разбираюсь в темах - политология, социология, история. Увлекаюсь как любитель - история...  · 25 мая 2023
Против первого утверждения: Вселенная не представляет собой мысленный образ Единого, т.к. Бог вообще внеположен творимому. Гностический же пантеизм данного утверждения логически опровергается тем ,что Вселенной чужда мораль - добро и зло, нравственное и безнравственное в ней существуют совершенно одинаково. Уже поэтому Единый, как совершенное существо не может... Читать далее