Можете объяснить более-менее простыми словами, что такое метод Монте-Карло?

МатематикаНаука
Алёна Оскирко
Арт-директор  · 16 нояб 2016

Например, нам нужно измерить площадь листа бумаги. А под рукой у нас только пистолет, сто патронов и тиски. И гарантия завода-изготовителя пистолета, что разлёт пуль составляет некое определенное количество градусов. Мы зажимаем пистолет в тиски, направляем всё это на стенку и вешаем туда наш листок бумаги. И делаем свои сто выстрелов. Посредством несложных вычислений мы определяем, что площадь поражения стены при известном нам случайном разлете пуль должна составлять (к примеру, для легкости вычисления) один квадратный метр. Подсчитываем дыры в листке бумаги. Их там, набралось, скажем, пять. Соответственно, площадь листа бумаги – одна двадцатая от общей площади поражения (пять из ста), то есть пятьсот квадратных сантиметров. Понятно, что чем больше выстрелов, тем точней результат. Как-то так.