Можно ли бесконечное распространение Э-М волн (в том числе, видимого спектра), считать расширением физического пространства Вселенной?

Даже стационарной Вселенной? То есть расширением пространства физических взаимодействий?
ФизикаАстрономия+3
Анонимный вопрос
Естественные науки  · 25 нояб 2021
Нет, так как Вселенная везде такая же, как здесь. Это все равно что считать, что букашки, ползающие по насыщенному флорой и фауной лесу, расширяют пределы биосферы. "За пределы Вселенной" фотоны не могут выйти, потому что пределов нет. Еще раз, Вселенная из любой точки выглядит так, как и отсюда.
Вселенная расширяется сама по себе. Пространства тоже увеличивается. Чтобы вы понимали написанное выше, нужно иметь представление, как может выглядеть Вселенная на самом макро уровне. Она может быть либо бесконечной, - что сложно себе представить, - либо конечной, но без границы, где пространство заканчивается; во всех точках при этом пространство во все стороны будет выглядеть бесконечным. Пространство трехмерно, и, как известно современной науке, оно искривляется в четвертом измерении, это делает гравитация. На масштабах видимой Вселенной Вселенная плоская, что показывают расчеты и наблюдения, однако на гораздо больших масштабах она может быть изогнута или закруглена в четвертом измерении, и быть, например, сферой, или почти сферой. Или, в принципе, гипотетически, более экзотической замкнутой формы. Искривление в четвертом измерении в любом случае прогнозируется для Вселенной современной наукой, и только наблюдательные данные вкупе с расчетами показывают, что на масштабах ее видимой части она остается плоской. Итак, два варианта - бесконечная Вселенная (пусть плоская, как частный случай) и небесконечная. И да, во втором случае, имей мы возможность двигаться гораздо быстрее скорости света, можно было бы полететь прямо, куда глаза глядят, и вернуться домой, с другой стороны. Как сейчас это можно сделать на Земле.
https://youtu.be/sprRgeb2Q8A
https://youtu.be/qMXSBOVKdfQ
Valery Timin
подтверждает
25 ноября 2021
Я дерусь ... потому что дерусь!))  · 25 нояб 2021
Безусловно, нужно!
Наша Вселенная - это материя: вещество и поле! Электромагнитные волны - частный случай формы существования материи. Соответственно, где есть э-м волна, там есть частичка нашей Вселенной!