Можно ли брать энергию из воды (моря или океана), накапливать эту энергию и заправлять ею, например, автомобили?

Физика
Николай Ярославцев
Сотрудник Mitsubishi Power Europe/ Аспирант НИУ МЭИ, кафедра химии и электрохимической...  · 2 авг 2020

Возможно получать топливо непосредственно из воды, правда все равно придется тратить на это электрическую энергию.

Электролиз воды - это разложение воды на кислород и газообразный водород в результате прохождения электрического тока.

Водород - самое энергоемкое топливо (140 МДж/кг против 50 МДж/кг у природного газа.

То есть, забирая воду из моря или океана и посредством электролиза возможно получение газообразного топлива и его последующее хранение.

Водород можно использовать в качестве добавки к природному газу, для повышения удельной теплоты сгорания, а так же в качестве источника электрической энергии в топливных элементах.

image.png

Принципиальная схема топливного элемента представлена на картинке выше. На катод подается чистый кислород или воздух, на анод подается водород. В результате электрохимической реакции выделяется вода (которую если научиться правильно собирать, можно пустить обратно в цикл).

Машины на водородном топливе уже существуют относительно давно, и самым известным примером является Toyota Mirai:

image.png

В качестве энергоустановки этого автомобиля выступает батарея топливных элементов.

Так же помимо Toyota существует еще ряд машин использующих топливные элементы: Honda Clarity; Ford Airstream; Mercedes-Benz GLC F-CELL; BMW Hydrogen 7; Hyundai Nexo.

Я с детства хотел понять что за место такое Вселенная. Лишь с долгими годами усердных...  · 5 авг 2020  ·
nuclearbot

Да, у нас есть полно станций работающих как на энергии волны, так и энергии прилива и отлива. Это представляет собой конструкцию или здания с поплавками, которые реагируя на изменения уровня воды запускают процесс вырабатывания электричества.

фотография, путешествия, животные, политика  · 3 авг 2020

Уже есть волновые электростанции и они производят электричество которым можно зарядить те-же электромобили.

Вот один из примеров. Не знаю даже что дописать чтоб добить число символов.