Можно ли брать взрослого кота за шкирку?

ЖивотныеДомашние животные+2
Джеки Чан
Математик-системный программист, разработчик асу тп для аэс.  · 27 авг 2018

зависит от особенностей кота, большинству это не доставляет неудобств, но некоторые испытывают боль(чаще коты с избытком веса, но могут быть просто индивидуальные особенности кожи). скажем так, если вы возьмёте, то ничего смертельного ему не сделаете(максимум получит что-то типо синяка), но если вы к коту хорошо относитесь, то по его реакции сразу поймёте, если так делать не стоит. если он спокойно себе висит - то можно смело данного конкретного кота так брать. я усурийского тигра 4 месяцев так поднимал, ничего страшного ей не было, а это уже приличный кошак по более колли.

Всё о животных  · 15 июн 2020
ZOO CHANNEL

Как правило такое обращение не слишком приятно животному, хотя и не вредит его здоровью. Некоторые хозяева берут взрослых котов и кошек за шкирку, когда объяснют питомцам, что те поступили неправильно.