«Можно ли было избежать гражданской войны в США?»

ИсторияПолитологияПолитика
Ян Б.
Главный редактор литературного журнала Покет-Бук  · 20 мар 2020  ·
pocketbook

Вообще-то да. Это тот случай, когда ни одна сторона конфликта войны не хотела и до последнего в нее не верила. Южане думали, что им все сойдет с рук. Ну, в крайнем случае произойдет скоротечный конфликт, в котором они одержат быструю победу, и отвалят из Союза. Северяне надеялись, что Юг побузит, да и успокоится. Ну, в крайнем случае мятежников приструнят за пару месяцев. Никто не ожидал долгого кровавого побоища. А так бывает всегда, когда в ране копится гной. Самообман до добра не доводит.

Гражданская война в США - коренное столкновение двух экономических систем. Классический промышленный капитализм вполне способен ужиться с рабством, как с подсобным маргинальным укладом, но совершенно не может терпеть его, как уклад основной. Потому что национальному бизнесу нужен емкий внутренний рынок. Кто-то должен покупать все эти рубашки, пить кока-колу и ходить на бродвейские мюзиклы. И когда каждый десятый работник в стране не способен купить твой товар потому что работает задаром, это совершенно нестерпимо.