Можно ли было избежать развала СССР или бы он всё равно рано или поздно развалился?

ИсторияНаука
Артем Заварзин
правдоруб, холерик, а также экстраверт.  · 19 мар 2017

Это был почти необратимый процесс, ибо советская система умерла еще за 9 лет до развала  - в 1982. Что Андропов, что Черненко просто не могли управлять гос-вом в силу своей старости. А Горбачев просто не смог завершить начатое, потому что просчитался. Но я не виню Михаила Сергеевича, а наоборот низкий ему поклон за авантюрную попытку. Это было бы гениально, проверни он такой трюк. Но увы и ах.

Разум, однажды расширивший свои границы, никогда не вернется в прежние.  · 19 мар 2017

В 1985 году этого уже нельзя было сделать. Процессы приняли необратимый характер. В любом случае сменился бы и экономический и политический уклад. СССР мог бы сохранится административно, в виде ССГ - союза суверенных государств. Хотя вряд ли бы осталась Прибалтика.