Можно ли быть лесной ведьмой, если ты христианка?

ХристианствоЯзычествоВедьмы
Лина Шевцова
историк, религиовед, автор канала "Это пройдет" https://t.me/ietoproydet  · 15 окт 2020  · independent.academia.edu/EvgueniiKuzmishin

В наше время принято не обращать внимания на догматы и границы религий и строить свои верования индивидуально, как мозаику, из кусочков разных вер, такой кастом-мейд.

Но с ведовством здесь сложно, потому что здесь есть противоречие. Ведовство - это традиция, она не имеет силы без своих корней. А ее корни - в дохристианских языческих верованиях. Специфически ведовские ритуалы, навыки и т.д. связаны с понятием природных духов, которые несопоставимы с христианскими верованиями. Христианство ограничивает действия верующего только Христом, через которого может осуществляться контакт с иным миром (после смерти или в течение жизни). Некоторые христианские конфессии включают в число посредников также Божью Матерь и святых.

Если вы хотите пользоваться методами, обычно считающимися ведовскими - траволечением, составлением словесных заговоров, мануальной и ментальной терапией и чем-то вроде этого, - то для этого в православной и католической деревенской традиции накоплено вполне достаточно опыта, но собственно ведьмой вы быть (и так называться) не можете. С ведовской традицией, частично собранной по документам и частично воссозданной заново в XIX веке, можно познакомиться в книгах по Викке. Это такое особое религиозное движение для ведьм.

О собаках, о еде, о творчестве. Вредные привычки приветствуются.   · 5 нояб 2021
Совмещение нескольких религий в наше время ничем особенным не считается, если не говорить о ярых фанатиках. Некоторая половина ведьм нашей страны крещёные с рождения и это не мешает им заниматься ведовством, оставаясь христианами. Все зависит от вашей силы и желания ведать и творить. Другое дело стать на темный путь ведьмы, тогда вы и сами поймёте какое это противоречивое чувство.