Можно ли быть успешным и в творчестве, и в семейной жизни, быту?

Мы знаем много примеров, когда талантливый художник/музыкант и т. д. тратит всё свое внимание, все свои силы на написание картин, сочинение музыки, а семья заброшена, дети растут сами по себе, обои отваливаются, унитаз протекает годами. Очевидно, писать картины или книги, сочинять музыку настолько интересно, что это становится манией, на фоне которой бытовые проблемы просто не существуют, на них нет ни сил, ни времени.
Вопрос такой: есть ли в истории примеры, когда б художник взял себя в руки, начал заниматься семьёй/бытом, при этом не потерял творческого запала и остался бы интересен публике? И что для этого нужно?
(вопрос про мужчин-художников, картинка просто в тему)
ПсихологияИскусство и культура+3
Николай
Весёлый мужико-жук, эксперт по всем темам (самопровозглашенный)  · 9 янв 2023  · dzen.ru/kkm
Безусловно, человек может быть успешным как в творчестве, так и в семейной жизни. Существует множество примеров художников, музыкантов и других творческих личностей, которым удается сбалансировать свою творческую деятельность с личными и семейными обязанностями.
Вот некоторые стратегии, которые могут помочь художнику или творческому человеку сохранить творческий потенциал и одновременно заниматься семьей и повседневной жизнью:
— Установление границ: Важно установить границы и четко разделить работу и домашнюю жизнь. Это поможет вам сосредоточиться на творчестве, когда вы работаете, и уделять все свое внимание семье и личным обязанностям, когда вы не работаете.
— Расстановка приоритетов и управление временем: Эффективное управление временем - это ключ к балансу между творческой работой и личными и семейными обязанностями. Расставьте приоритеты в своих задачах и обязанностях и составьте план, чтобы у вас было достаточно времени и для того, и для другого.
— Поиск поддержки: Наличие поддерживающего партнера и крепкой сети семьи и друзей может оказать неоценимую помощь в управлении творческой работой и личной жизнью. Не бойтесь просить о помощи или делегировать задачи другим, когда это необходимо.
— Сделать уход за собой приоритетом: Важно заботиться о себе и уделять первостепенное внимание собственному благополучию, чтобы сохранить творческий потенциал и быть успешным как в творчестве, так и в личной жизни. Найдите время для занятий, которые помогут вам расслабиться, восстановить силы и сохранить здоровье, как физическое, так и психическое.
Применяя эти стратегии и находя баланс, который подходит именно вам, можно быть успешным как в творчестве, так и в семье и повседневной жизни.