Можно ли быть уверенным в неподдельности реальности, если объективно оценить мы ее не можем?

ПсихологияФилософия+2
Наташа Агафонова
Обработка звука, сочинение музыки, 3d-моделирование, обработка фотографий.  · 28 сент 2017

Чтобы определить нашу реальность как не поддельную, нужно сначала определить, что есть поддельная реальность. Если в определение поддельной реальности Вы включите условия, которые исключают возможность ее отличить от не поддельной, то и ответ будет соответственный. Может быть Вы захотите привести в пример случай, когда человек спит, видит сновидение и в нем не знает, что спит, а думает, что копает картошку с помощью весла. Это поддельная реальность? Если да, то узнать, что это была поддельная реальность можно после пробуждения ото сна или можно сказать про спящего человека, что он, возможно, пребывает в поддельной реальности, думает, что не спит, хотя на самом деле спит. Вы можете привести в пример много всего и то, какие условия Вы включите в Ваш пример, будет определять ответ.

Общество, ошибки мышления, психология.  · 28 сент 2017

Не очень понимаю, что значит в данном случае "неподдельность", но почему вам недостаточно вашей субъективной оценки? Мы ничего не можем оценивать объективно, но почти во всех случаях для наших целей вполне достаточно наших субъективных оценок. В  конце концов, даже  если мы живем внутри симуляции, что это меняет?