Можно ли человека с магифреническим мышлением переубедить и навязать рационализм?

И почему они не принимают научные аргументы и им не очевидна правота оппонента в споре?

ПсихологияФилософия+2
Валерий Петров
Биолог. Специализация: зоология беспозвоночных, СТЭ, этология.  · 3 дек 2020

Чтобы детально рассмотреть данный вопрос - давайте сначала обратимся к специальной литературе, и выясним в чём, собственно, состоит магифреническое мышление, и какие факторы его провоцируют.

"Магифрения – психологический феномен или психопатологический синдром, характеризующийся преобладанием в мышлении идей магического содержания, недостаточной опорой на научные знания. Основные симптомы: посещение экстрасенсов, колдунов, увлечение физическими упражнениями и диетами с недоказанной эффективностью, присоединение к сектам, проведение эзотерических ритуалов. Диагностика выполняется клиническими методами. Лечение включает психотерапию, реабилитационные мероприятия.

Магифрения, или магифренический синдром – явление, широко распространенное в современном обществе, но не получившее официального статуса в медицине. Данное понятие используется в психологии и психиатрии для описания нарушений психической адаптации при патохарактерологическом развитии личности, обсессивно-компульсивном, тревожном расстройстве. Согласно данным исследований социальных психологов, магифреническое мышление интенсивно развивается в обществе, переживающем экономические, политические, религиозные изменения. В России пик «заболеваемости» пришелся на 90-е годы прошлого столетия.

Причины магифрении

Специфическое нарушение сознательных психических функций, при котором у человека начинают доминировать мысли мистического характера, – феномен психосоциальный. Предпосылками его развития являются как изменения общественной сферы, так и индивидуальные психологические качества человека. Как причины магифренизации стоит рассматривать:

Стресс социальных изменений. Дезадаптацию у отдельного человека, социальной группы или общества в целом вызывают радикальные, масштабные перемены военного, политического, экономического типа. Случаи магифренического синдрома возрастают во время вооруженных столкновений, протестов, резкого снижения качества жизни населения.

«Экзистенциальный вакуум» социума. Когда происходит утрата позиций догматической идеологии материализма, возникает состояние отсутствия смысла жизни (нет долгосрочных перспективных целей, определяющих значимость существования). Поиски новой идеологии усиливают интерес к мистическому, иррациональному.

Смена тоталитаризма демократией. При строгом, контролирующем социальном режиме мышление людей определяется правилами, диктуемыми органами управления. Демократия предполагает свободу выбора, поэтому часто происходит возвращение к архаическим формам мышления.

Личностно-психологические особенности. Формированию магифрении способствуют невротические психологические защиты, фиксация на тревожных переживаниях, истерические, зависимые характерологические черты. Магическое, эзотерическое мышление чаще наблюдается у людей со сниженным интеллектом, неустойчивой самооценкой, повышенной потребностью в самоутверждении, слабыми навыками анализа.

Источник: https://www.krasotaimedicina.ru/diseases/psychiatric/magiphrenia

Исходя из вышеописанного мы выделяем, то, что причин ММ может быть несколько. И рассматривать их стоит отдельно

СОЦИАЛЬНЫЕ

ЛИЧНОСТНЫЕ

С социальными причинами возникновения ММ - всё ясно. Они устранимы. И их последствия, после устранения, стихнут в ряду поколений. Не сразу. Поскольку психика, с уже закрепившимся ММ - устойчива к изменениям. Поэтому так важна смена поколений. Поскольку социальные предпосылки развитие у граждан рационального мышления срабатывают в детстве. И уже крайне мало подверженны корреляции во взрослом состоянии. Именно поэтому РПЦ так настойчиво рвётся в школы и детские сады.

Собственно на этом мы переходим к личностным причинам. Они делятся на эволюционные, физиологические и психологические. Все они завязаны на формировании ИРРАЦИОНАЛЬНОГО ТИПА МЫШЛЕНИЯ. Которое и является базой перехода к ММ.

Эволюционные предпосылки - связаны с фетализацией человеческого мозга. На ранних этапах эволюции рода Хомо - начал прогрессивно увеличиваться головной мозг, поскольку именно наш род (представленный на ту пору многими видами) выбрал эволюцию в сторону интеллектуальных адаптаций, более, чем другие виды животных нашей планеты. И начал освоение этой адаптивной зоны. Прямохождение и необходимый для этого узкий таз женщины - делал невозможным рождение большеголовых "мозговитых" детёнышей. И начались два взаимосвязанных процесса - дети (по сравнению с детёнышами человекообразных обезьян) стали рождаться всё более незрелыми... А детский возраст всё более затягивался. Последнее - исключительно важно в том плане, что именно "детское" состояние головного мозга - продляет сенситивные (чувствительные) периоды обучения и научения. В результате у взрослого человека - мозг остаётся "инфантильным" - легко осваивающим многие знания, понятия, легко перестраивающимся... Этот феномен обеспечен не только общей незрелостью мозговых структур, но и соотношением важнейших нейромедиаторов, таких как серотонин, вазопрессин, окситоцин... Но, наряду с великой пользой, которую принесла нашему роду (виду) фетализация мозга, она же сохранила детскую потребность получать от "взрослых " информацию НА ВЕРУ, то есть некритично... И наряду с рациональным логическим анализом - "брать информацию" единым комплексом, ориентируясь на авторитет источника, или на эмоциональную приемлемость данной информации. А это и есть первичная база иррационального мышления, а, значит и магифренического мышления. А попутно ещё и потребность в великом вожде, с чертами родителя (боге...).

Биолого-физиологические предпосылки. Мы знаем, что влияние генотипа человека, даже на самые духовные его потребности и социальные ориентации - достаточно велики. Иногда - определяющи.

марков 2.jpg
МАРКОВ 4.jpg
МАРКОВ роль генов.jpg

Так вот оказалось, что генотип самым определяющим образом влияет на формирование типа мышления. Причём зависимость именно такая, как имеется по другим признакам, определяющимся большой совокупностью генов: 15х70х15.

Это значит - что крайние 15% - абсолютно консервативны. А 70% - в различной степени толерантны к формированию рационального или иррационального типа мышления.

Таким образом - первые 15% будут абсолютно склонны к иррациональному типу мышления. И они ОБЯЗАТЕЛЬНО найдут для себя предмет сакрализации. Чаще всего - это будут боги государственных религий. Но сойдёт и эзотерика, астрология, нумерология, рейка, ВЕЛИКАЯ ИДЕЯ или великий вождь... Именно эта категория граждан - и есть готовое тесто для формирования ММ! И переубеждать их абсолютно бесполезно. Их сознание не способно к рациональному мышлению на глубинном, генетическом уровне. Они не способны отличать рациональные доводы от иррациональных иллюзий.

Другие 15% будут сохранять здравый смысл и рациональное мышление даже в самом обскурантистском обществе...

А вот целых 70% населения - сильно зависит от воспитания (особенно в детстве), образования, и "бытия" - условий существования в комплексе. И среди этих 70% найдётся много склонных к ММ. Но, как правило - их число сильно зависит от социальных и др условий. И именно этих людей возможно или переубедить или ВЫЛЕЧИТЬ (если имеем дело с психозом).

Психологические причины актуальны как раз для тех 70% населения, о которых речь шла выше.

Психологические причины медицинского характера - оставим специалистам медицинского профиля. У нас разговор о другом.

Психологические причины, прежде всего , связаны с воспитанием в детстве. насколько родители сумели научить их рациональному мышлению. Или, наоборот, заглушили в них эту способность...

Процитирую:

". Недавно в Бостонском университете исследовали способности детей отличать вымысел от реальности, т.е. исследователи попытались определить, как религиозность (в т.ч. религиозное воспитание) влияет на детей. В США (где проходило исследование) тема особо актуальна, поскольку там есть достаточно жесткое разделение людей по религиозному признаку. Есть достаточно многочисленные протестантские группы, которые обучают детей отдельно, в некотором смысле даже живут своей жизнью, максимально (насколько это возможно) дистанцируясь от светского общества. Исследователи отмечают: “Религиозное воспитание оказывает мощное воздействие на способность детей отличать реальность от вымысла не только в религиозных, но и в фантастических историях. То, что светские дети отнесли к категории вымысла, их ровесники с религиозным воспитанием приняли за чистую монету” Фактически религиозные истории, которыми промывают мозги детям, попросту их дезорганизуют, поскольку даже нелепые вымыслы (не обязательно библейские) они готовы воспринимать как истину в последней инстанции. Скорее всего, их родители примерно так же воспринимают реальность. Очевидно, что когда государство намеренно занимается пропагандой дикого мировоззрение, оно прямо заинтересовано в том, чтобы человека хотя бы отчасти был неспособен адекватно воспринимать окружающую реальность, перекладывая полностью или частично ответственность на различного рода «проповедников», которые лучше знают, что необходимо делать и думать. Исследовали заявили, что любая история, где присутствует т.н. божественное вмешательство, для детей из религиозных семей является истинной. Т.е. тут можно отметить, что таких детей будет достаточно просто обмануть, если приписать к обману божественное вмешательство. Ну а дети, которые воспитывались в светских семьях, естественно, сразу же отмечали, что истории, где есть «божественное вмешательство» - вымысел. Примечательно, что это же касается и различных фантастических историй. Т.е. дети из религиозных семей воспринимали истории о магии, различные страшилки и т.д. как реальность. Автор исследования психолог Кэтлин Корривау отметила, что для детей религиозных вовсе не обязательно участие в историях именно христианского, или мусульманского, бога. Они реально могут поверить во что угодно, т.е. в любую выдумку, а это означает, что их очень просто обмануть. Эти дети идеально подходят для служителей культа и других мошенников. Так что в действительности промывка мозгов среди детей – опасное явление. И зря многие считают, что подобное только лишь «укрепит сомнения». Возможно, в единичных случаях так оно и будет, но в большинстве своем, к сожалению, промывка мозгов среди малых детей все-таки работает, о чем прекрасно осведомлены служители культа и иные шарлатаны."

Кто-то хорошо сказал по этому поводу: "Если мы не научим детей решать проблемы самостоятельно, не опираясь на религиозные мифы, то воспитаем взрослых не способных решать проблемы"

ПРОСВЕЩЕНИЕ.jpg

То есть в рамках данного вопроса - целый ряд градации. От тех магифреников, которых невозможно ни переубедить, ни вылечить, до тех, которых вполне можно скорректировать в детстве, или убедить во взрослом состоянии.