Можно ли через суд как-то уменьшить размер платежей по кредиту? Сумму насчитали огромную, больше чем я брала даже с учетом процентов.

ЮриспруденцияКредитыСуд
Александра Миронова
Юрист по гражданским, административным делам. Для связи +7918-197-91-02.  · 8 апр 2022  ·
id
Добрый вечер!
Для начала нужно знать, на какой вы стадии, просужен ли ваш долг? Сколько времени прошло с момента вынесения судебного акта?
Суд может снизить размер долга, списав пени или штрафы, если их величина окажется несоразмерной сумме займа. Кроме того, судья вправе утвердить новый график платежей, который устроит и заёмщика, и банк. Также клиент может попросить предоставить временную отсрочку.
Если в отношении вас вынесен судебный приказ, его можно отменить, и в исковом порядке снизить проценты по кредиту. Если решение, также учитывая сроки, можно отменить решение, либо заявить о снижении процентов.
Нужно рассматривать конкретно вашу ситуацию, варианты возможны.