Можно ли ребенку 1,5 лет давать тушеную капусту с томатом? Если да, то подскажите рецепт.

Питание детейТушеная капуста
Наталья Р.
Технарь, люблю ребенка, компьютерные игры, книги, фильмы и музыку, свою работу, готовить...  · 10 авг 2019

Если Ваш ребенок не аллергик, то, конечно, можно. Полтора года - это возраст, когда ребенок уже может полноценно питаться с общего стола. Главное - не злоупотреблять, т.к. капуста в больших количествах может вызвать проблемы с ЖКТ, а томаты далеко не гипоаллергенны.

Для простого, но вкусного, блюда Вам понадобится: капуста (1 кг), средняя луковица, 2-3 средних томата, немного соли и вода.

Приготовление:

Капусту необходимо промыть, обсушить, убрать плохие листья и очень мелко нашинковать, чтоб у ребенка не было проблем с употреблением слишком крупных кусков, лук почистить и нарубить мелкими кубиками. Капусту вместе с луком легонько обжарить на небольшом количестве масла (можно взять как сливочное, так и растительное, на Ваш вкус, но я предпочитаю растительное) на среднем огне. Затем, когда они пообжарятся, снизьте огонь, добавьте примерно четверть стакана воды и оставьте потушиться. Тушить надо будет около получаса, в это время подотовьте помидоры. С них необходимо снять кожицу, это сделать проще, если обдать их кипятком, и мелко порезать кубиками, добавить к потушившимся капусте с луком и тушить дальше еще около 10 минут, примерно за 5 минут до готовности блюдо нужно немного посолить.

Для разнообразия и более насыщенного вкуса можно добавить еще сладкий или болгарский перец, либо мелко нашинковав его, либо порезав кубиками, тоже будет очень вкусно.

Вообще, желательно в таком раннем возрасте отдавать предпочтение пище, приготовленной на пару, отварной, тушёной или запечённой. Однако, если у Вас есть возможность жарить без масла или на минимальном его количестве, то понемногу можно давать попробовать. Например, давать куриное мясо, предварительно сняв с него жареную кожу. Я своей дочери в этом возрасте жарила овощные котлеты на небольшом количестве масла, например, она очень любила такие, проблем со здоровьем никаких при этом не было, да и врач не запрещал так делать.

Такое блюдо лучше готовить из белокочанной капусты. Она отличается от других сортов наличием большого количества аминокислот. Кроме того, тушеная капуста содержит в большом количестве витамины C, группы B, кальций, фосфор.

Тушеная молодая капуста очень редко вызывает аллергию, поэтому показана даже чувствительным малышам, но лучше такую еду давать после 1,5 лет.