Можно ли делать 3 вакцину АКДС недоношенному ребенку после 2 вакцин Пентаксима?

Впервые у ребенка появилась реакция на вакцину (температура и рвота после завтрака), и тут выяснилось, что педиатр сделал АКДС ничего не объяснив мне. Знаю, что недоношенным не делают советские вакцины. Ребенку год, ни один врожденный диагноз еще не снят

Необходима консультация врачаПедиатр
Luiza M
Врач-педиатр, ревматолог в ДЦ «Лекарь» г. Биробиджан. Автор статей по педиатрии на baby.ru  · 26 сент 2019  · baby.ru/author/1900636101

На любую вакцину может возникнуть реакция, в том числе повышение температуры тела в течение 1-3 дней после вакцинации. Вакцина АКДС не противопоказана недоношенным малышам, но после применения убитых цельноклеточных вакцин частота побочных реакций (не путать с осложнениями после вакцинации) выше. В вашем случае в рамках третьей вакцинации я бы применила Пентаксим.

Врач-педиатр сети клиник доказательной медицины DocDeti  · 7 апр 2022
Это возможно. Особенно, в текущих условиях дефицита вакцин. Вакцина АКДС более реактогенна, но она также безопасна, как и Пентаксим. Здесь, главное, врачу объяснить и рассказать родителям, какая реакция возможна, в какие сроки, и что делать. Плюс, если врач остается на связи с вами, в тч, если какая-то непонятная реакция - это просто сказка.