Можно ли делать местную анестезию новокаином или лидокаином при системной склеродермии?

Больной необходима небольшая, но болезненная операция. Ранее местные анестетики не вводили. Анамнеза по новокаину и др нет.
МедицинаНеобходима консультация врачаХирургия
Илья Юрьевич Кочетков
МЕДИКИ
К.м.н., ортопед-травматолог.  · 8 мар 2023
Здравствуйте.  При ответе на ваш вопрос стоит обратится к официальной инструкции по применению лекарственного средства. Например в инструкции к применению лидокаина склеродермия не является противопоказанием к использованию данного анестетика.
врач ФД живу и работаю в России ,увлечения разные люблю историю и медицину,не женат  · 23 янв 2023
Мои познания ограничиваются этим  : в лечении склеродермии базовыми средствами являются препараты, уменьшающие фиброзные изменения сосудов — ферментные препараты на основе лидазы или ронидазы, производные гиалуроновой кислоты и другие. Фармакологическое лечение сочетается с физиотерапией и физкультурой для предотвращения тугоподвижности в суставах. Лучше спросить дерматологов .