Можно ли для повышения напряжения источника питания - последовательно соединять АКБ разного напряжения, одинаковой ёмкости и химии?

Поиск информацииЭлектрикаАкб
Владимир Гео
Инженер путей сообщения электромеханик. Электро и теплоэнергетика ,электрические машины. э...  · 4 сент 2021
Для повышения напряжения источника питания можно соединять последовательно АКБ разного напряжения ,одинаковой ёмкости и химии
(а лучше и одного производителя ). Объяснение простое : при таком соединении мы получаем новую батарею ,состоящую из суммарного количества одинаковых элементов , с напряжением ,равным сумме напряжений , соединённых батарей и ёмкостью, равной ёмкости любой
батареи .Ток разряда и ток заряда одинаков для всех элементов - можно
работать .
Тех. директор, электрон(щ)ик, музыкант  · 23 нояб 2020

Если "емкость и химия" одинаковые, но разные напряжения, это значит то, что эти две батареи состоят из одних и тех же аккумуляторных ячеек (например 2В кислотные, 1,2...1,25В щелочные и т.д.), следовательно, соединять последовательно их можно.

Пример: берем стартерные АКБ 12В/60А*ч (6 банок) и 24В/60А*ч (12 банок), соединяем и получаем 36В, или 18 банок последовательно.