Можно ли добавлять в грунт для орхидей кору можжевельника?

РастениеводствоСадоводствоВыращивание орхидей
людмила попова
Свободный художник: люблю и умею готовить вкусную еду, растить цветы и отвечать на...  · 2 февр 2019

Добавлять можно. Важно, чтобы кора была подсушена, без смолы. Обязательно обработать - прокипятить и просушить, особенно если свежая, а не покупная.

И обязательно следует следить за кислотностью грунта. В излишне кислом грунте некоторые виды орхидей погибают. Таким нужно добавлять мох, кокосовое волокно, торф.

Что может быть увлекательнее заботы о домашних питомцах) Люблю активно отдыхать, вкусно...  · 28 янв 2019

В грунт для орхидей подходит кора хвойных деревьев, в том числе и можжевельника.

Кора можжевельника защищает орхидеи от грибковых заболеваний и бактерий. Перед добавлением в грунт следует очистить кору и прокипятить, можно также использовать измельченные ветки.