Можно ли экономить на шинах, продолжая ездить в летний период на зимней обуви?

АвтомобилиАвто+3
amozhenkov2013
Работаем с 2014 года. Предоставляем качественные услуги шиномонтажа, а также поможем...  · 7 мая 2020
СевАвтошина

Ваш вопрос как атом - разделился на 2. Постараемся ответить на оба.

1. Разрешена ли эксплуатация с точки зрения закона?

Да, но отчасти. В большинстве регионов эксплуатация зимних шипованных шин запрещена в летний период - с 1 июня по 31 августа включительно. За подобное нарушение Вам вполне могут выписать штраф в размере 500 рублей. О нешипованных шинах речи не ведется, а значит - можно.

2. Безопасно ли это?

С шипованными шинами все предельно ясно - это не безопасно. А вот с нешипованными все немного сложнее.

Первое, что необходимо определить - это тип нешипованных шин. Их два: европейский и скандинавский. Европейский тип не обладает особой эластичностью и предназначен для эксплуатации в странах с относительно теплыми зимами, то есть там, где присутствует низкая температура, но снег можно увидеть разве-что на картинках в интернете. На шинах данного ездить допустимо, но стоит учесть, что они все-же зимние.

Скандинавский же напротив - крайне эластичен. Он рассчитан на снежные зимы с низкими температурами. На данном типе шин безопасно передвигаться можно в одном случае - при достижении первого индикатора износа (TWI). Да, у этого типа их два. Первый свидетельствует о том, что шина потеряла свои свойства и езда на них зимой уже не безопасна. В большинстве случаев этот индикатор достигается при остатке глубины протектора в 4 мм. Второй означает полный износ шин, как впрочем, и у остальных. Если, назовем его "зимний TWI" еще не достигнут - лучше воздержаться от их эксплуатации.

Не рекомендуется т.к. кроме того что вы испортите свою резину вы еще можете испортить чужой автомобиль шипами которые будут вылетать из под вашего автомобиля как пули