Можно ли гулять с детьми во время эпидемии коронавируса?

Терапевт+5
Александра Боярская-Уэйтт
Медиа про образование и воспитание детей.  · 20 мар 2020  · mel.fm

Если вы читали распоряжение мэра Москвы Сергея Собянина, то знаете, что там была рекомендация: «Прошу родителей, дети которых не посещают школы, не допускать их появления в торговых центрах, парках и других общественных местах. Закрытие школ означает не дополнительные каникулы, а добровольную самоизоляцию на дому».

Но, логично, возникает вопрос – что, не гулять вообще? Врачи считают, что выходить из дома с детьми все же можно, просто важно соблюдать определенные меры предосторожности. Педиатр, куратор направления «Педиатрия», главный врач филиала сети «Клиника семейная» Мария Чахнашвили рассказала «Мелу» подробно о правилах поведения для родителей с детьми. С точки зрения здоровья.

Вот главные тезисы:

  • в закрытые помещения (ТЦ, крытые площадки, развлекательные комплексы, даже просто в магазин) ходить НЕ надо;

  • идеально (и если есть возможность) выезжать за город или попробовать найти рядом с домом максимально открытые пространства;

ищите «непопулярные» детские площадки, те, где не собирается толпа родителей с детьми;

  • не гуляйте большими компаниями – для этого еще будет время;

во время прогулок минимизируйте контакты с людьми на близком расстоянии;

  • не выходите из дома, если у вас самих есть признаки недомогания.

А еще соблюдайте правила безопасного поведения в подъезде и гигиены после прогулки – о них подробнее можно прочитать в нашем специальном материале. Подробнее о прогулках с детьми и том, как быть в самоизоляции во время пандемии читайте в статье на Мел.

И да, мы на «Меле» тоже каждый день вместе с десятками экспертов отвечаем на вопросы родителей, можно не стесняться, мы никогда не рассказываем, кто задает нам вопрос и почему.

Велес Ра, почитайте, что он сегодня говорит. Диаметрально противоположно

Можно... все без масок в России ходят. Не боятся.

Дайнис Белый, в аптеках масок нет 😁вот и приходится без них обходиться. Нет, ну возможно, что в какой-то другой аптеке, на другой улице на районе есть, но так как у меня у дома 3 аптеки, я в каждую зашла, ни там, ни там нет, для меня это значит Нет вообще 🤣🤣🤣🤣а в другие аптеки не попрусь. Вот так и хожу с детьми без маски, но в носу постоянно звёздочкой мажу

Дети и есть самый главные источник болезни, тк у них или нет болезни, но они носители, или есть но в совсем слабой форме.Одни такой ребенок побывав в магазине может заразить всех!

Daria O., ой, а взрослый если не страшно?))вы не выходите никуда?))а взрослые так же могут быть носителем. Вы вот например...к детям прицепились....

Почему закрыли Огромную территорию ГБС в Москве ??? там можно держаться далеко друг от друга...

Мои дочки просят отвести их в кинотеатр на новый мультфильм " Тролли", он вышел два дня назад. Я им это обещала еще в январе месяце, когда мы только увидели рекламу. Теперь я в растерянности, что делать🤔 ? Дочки ждут и хотят увидеть этот мультфильм....😓

BN, объяснить почему нельзя. Не пробовали? Всё просто. Подождут))) Или в инете посмотрите.

Как не выходить? Если на работу надо)

Федора Светлова,  ДИСТАНЦИОННО ВСЕ СЕЙЧАС

Если не хочешь заразиться коронавирусом лучше сидеть дома поскольку coronavirus на предметах и соответственно в природе выживает около 3 суток, следовательно вы можете вдохнуть всего одну пылинку вируса в Москве которая будет перемещаться ветром много километров от больного который чихнул в Киеве.

Владимир Клыпо, что за бред вы пишете! Если бы заразиться было так легко, вся планета бы уже болела!

Эт еще повезло что вирус комарами не переносится...хотя..сезона комаров еще не было

Алекс М.,  ВООБЩЕТО ПЕРЕНОСИТЯ И ТАК ПО НАСЕКОМАМ ЭТО ЖЕ ВИРУС А НЕ ГРИПП

У меня особая сложилась ситуация. Я на добровольной самоизоляции уже больше месяца. Причиной такого решения, послужила полостная операция сына с эмплантом.Он находится в группе риска по нескольким причинам: стеноз трахеи после длительного ИВЛ, вылеченный сепсис, полиорганная недостаточность, фиброз лёгких, всё перечислять не имеет смысла. Однозначно, ему опасно иметь любые контакты даже без эпидемии. Поэтому, я приняла все меры предосторожности, санации квартиры, регулярная дезинфекция дверных ручек, кнопок лифта, выключателей, дверного звонка и минимизировать выход даже в магазин за продуктами и аптеки. За месяц, я выходила в маске три раза в близлежащий магазин ранним утром, когда народа там совсем нет. Тележки в магазине возить только в перчатках, приходя домой всё тщательно обрабатывать. Это не паника, просто меры предосторожности. Сын даже с ребёнком и женой не видится, общаются онлайн.

Невестка с ребёнком гуляет только в безлюдных местах, на время прогулки открывает все окна на проветривание , сняли все занавески, дабы не разводить лишнюю пыль. Обрабатываем хлором, хлоргексидином и что очень важно 6 раз в день полоскаем все горло раствором соды с добавлением 1 капли эфирного масла, 1 ч. л. хлоргексидина, 1 ч. л. перекиси водорода. Такой раствор снимает налёт, дезинфицирует от всех бактерий. Увлажняем помещение мокрыми махровыми полотенцами и ставим ёскости с водой. Всем нужно соблюдать требования правительства, они и так минимальные, щадящие. Просто немного другая реальность во время эпидемии. Российские эпидемиологи и дезинфекторы лучшие, они умеют бороться даже с более опасными эпидемиями.

Берегите своих близких , соблюдая карантин!

Дети болеют коронавирусом, просто переносят бессимптомн!!!!!!!!!!!!!!

Suzanna M.,  они им не болеют они переносчики болезни но не все сначала говорили что из за змеиного мяса то теперь что,

люди чуш это.

Наверно никаких вирусов вообще нет!!!

Я занимаюсь учёбой и люблю обсуждать темы про любовь,животный мир.  · 5 февр 2021

Нельзя посещать школы и общественные места.
Просто гулять можно,так как на свежем воздухе не так просто заболеть как в общественных местах.
А ещё советую доставку продуктов на дом пятёрочка.
Сами так делаем.

Педагог-музыкант  · 27 мар 2020

Вопрос очень серьезныйисерьезный и очень большая ответственность,детям трудно в замкнутом пространстве,У нас девочки погодки-обожают прогулки,будем гулять в хорошую погоду за городом или на открытом простраестве,но еще посоветуемся с нашим педиатром будемсоблю дать все гигиенические противовирусные требования,но если доктор скажет-не гулять,то полностью подчинимся

Никто, никем, ничем.  · 4 апр 2020

Можно и нужно!Ибо детям необходим свежий воздух!И ещё движения,соблюдать правила гигиены, ничего не касаться и мыть руки и лицо.Взрослым тоже необходимо бывать на свежем воздухе! Только не в местах скопления людей!

Почему каждый раз надо заполнять профиль? Вы специально ограничиваете таким образом...  · 29 мар 2020

Думаю, что во дворе частного дома детям гулять совершенно безопасно. Свежий воздух и возможность поиграть в подвижные игры пойдет детям только на пользу. Взаперти они начнут сходить с ума от скуки и скорее заболеют, не короновирусом, так от нервного перевозбуждения.

Вот в этом и суть нашего населения... Вам сказали: сидите дома! Чуть-ли не насильно по-домам отправили! А вы сразу ищете лазейку. А потом почему-то резко возрастёт количество запросов "как лечить ребёнка от коронавируса в домашних условиях"...

Гулять на свежем воздухе надо обязательно, с соблюдением мер безопасности! Потому что свежий воздух - лучшее укрепление организма! Благодарение Богу!

если будешь гулять, то пропустишь все правдивые новости по тв.

У меня две маленькие внученьки 1год и 3 года .Я думаю ,что гулять необходимо. В недоступном для скопления людей месте. И конечно же соблюдать правила гигиены.

Думаю, что гулять можно. Но, если честно, то подъезды никто не обрабатывает. Детские площадки тоже должны как-то дезинфицироваться. Мигрантов целыми семьями, которые вообще ничего не соблюдают и являются разносчиками многих вирусов тьма вокруг. Власти города должны позаботиться об этом. Без этих мер все бесполезно.

гулять нужно потому что без прогулок падает иммунитет а дети дома сходят с ума от безделья а это еще хуже

Мы гуляем во дворе днем, не снимаем варежки, дома сразу моем руки и стараемся не трогать лицо на улице. Поможет не заболеть или нет покажет время.

Если это не запрещено - то можно.
И подхватить заразу - тоже можно.