Можно ли исключить ВИЧ и успокоиться?

Здравствуйте, можно ли исключить ВИЧ через 3 месяца (13 недель) от предполагаемого риска, если ИФА (не знаю, какое у них там поколение, но, скорее всего, четвертое), сданный в поликлинике, отрицательный и два отрицательных экспресс-теста, сделанных дома. Антиретровирусные препараты и цитостатики не принимал. Только переболел коронавирусом в этот период и принимал по назначению врача гидроксихлорохин 100 мг два раза в сутки 7 дней. Мне 18 лет. Можно ли исключить ВИЧ и наконец-то успокоиться?

ЗдоровьеАнализыВич
Сергей Белоусов
Фонд "Шаги – старейшая организация, занимающаяся профилактикой ВИЧ и помощью ВИЧ-положител...  · 20 янв 2021  · stepsfund.ru

Добрый день. Согласно российским и международным рекомендациям, необходимо проходить тестирование на ВИЧ через 3 - 6 месяцев после незащищенного полового контакта. В большинстве случаев ВИЧ-инфекция выявляется через 3 месяца, в редких случаях позднее. Если после того случая у вас не было незащищенных половых контактов, то вы можете исключить риск заражения. При наличии активной половой жизни, тестирование необходимо проходить каждые 3 - 6 месяцев.

Инфекционист, кандидат медицинских наук. Веду прием пациентов в ID Clinic  · 11 янв 2021  ·
yurkuz

Здравствуйте!
У большинства людей к третьему месяцу после инфицирования вырабатываются антитела к ВИЧ. И только у небольшого числа людей этот процесс может длиться более продолжительное время.
На практике, отвечая на ваш вопрос, можно "успокоиться" относительно риска по инфицированию.

Значит, можно забыть о ВИЧ и больше не сдавать никаких анализов?