Можно ли использовать чужой товарный знак как название торговой точки?

ИП К.
Патентное Бюро (ООО) "Бизнес Стиль" | 8 (800) 333-78-43 ЗВОНИ!  · 26 мая 2021  · товарныйзнакбис.рф

Для ответа на поставленный вопрос, в первую очередь, нужно знать в отношении каких товаров и/или услуг зарегистрирован чужой товарный знак, т.к. товарный знак распространяет свою охрану в отношении товаров указанный в свидетельстве о его регистрации (п. 2 ст. 1481 ГК РФ).

Простой пример:

Компания производитель пластиковых окон запустила новую линейку продукции, которую решила назвать «Сладкий персик», а для надлежащей защиты зарегистрировало это название в качестве товарного знака в отношении товаров 19 класса МКТУ «окна неметаллические».

Спустя некоторое время, Вы решили открыть, магазин напр. нижнего белья и назвать его «Сладкий персик».

В данном случае, с большой долей уверенности можно утверждать, что чужой товарный знак Вы не используете, т.к. он знак зарегистрирован в отношении части товаров 19 класса МКТУ, а деятельность магазинов розничной торговли относится к 35 классу МКТУ.

Пример более сложный:

Швейная фабрика выпускает линейку продукции (одежды) под названием «Сладкий персик» и имеет регистрацию этого названия в качестве товарного знака в отношении всех товаров 25 класса МКТУ (одежда, обувь, головные уборы).

Вы, также как и в первом примере, решили открыть магазин нижнего белья и назвать его «Сладкий персик».

В этом случае, утверждать, что вы не используете чужой товарный знак, без анализа конкретной продукции предлагаемой к продаже в Вашем магазине не возможно.

Согласно ст. 1484 п. 3 никто не вправе использовать без разрешения правообладателя сходные с его товарным знаком обозначения в отношении товаров, для индивидуализации которых товарный знак зарегистрирован, или однородных товаров, если в результате такого использования возникнет вероятность смешения.

Однородные - это товары/услуги которые тесно связаны между собой, при этом находится они могут в различных классах МКТУ.

Напр. один из товарных знаков «ФОРД» зарегистрирован в отношении 12 класса МКТУ. Однородными этому классу являются услуги 37 класса МКТУ, в частности ремонт и техническое обслуживание автомобилей, услуги 35 класса МКТУ (продажа автомобилей, запчастей), также однородными могут быть признаны товары 28 класса МКТУ (напр. игрушечный автомобиль с нанесенной эмблемой Форд).

Также и деятельность по пошиву одежды (25 класс) и продаже этой одежды (35 класс) однородны.

Можно привести более сложные примеры, связанные с общеизвестными товарными знаками и географическими обозначениями, охрана таких обозначений гораздо шире традиционных знаков, соответственно круг товаров/услуг которые могут быть признаны однородными еще шире.

Вывод:

Дать ответ на поставленный вопрос без анализа конкретной ситуации не возможно, без заключения специалиста лучше воздержатся от использования чужого товарного знака даже в деятельности, которая на первый взгляд кажется совсем иной, чем те товары/услуги которые охраняются чужим товарным знаком.