Можно ли использовать капли при ношении линз?

МедицинаОфтальмология
Лера Мартын
Врач-офтальмолог, кандидат медицинских наук  · 2 апр 2021

Конечно. Более того, существуют специальные «увлажняющие» капли, которые помогают сделать более комфортным ношение контактных линз. Эти средства особенно рекомендуются пациентам, которые только начали свое знакомство с контактными способами коррекции зрения.

К тому же, такие капли для глаз помогут улучшить их состояние, поэтому рекомендованы в следующих ситуациях:

• длительное присутствие линз в глазу течение суток (более 10 часов);

• офисная работа, связанная с длительной работой за компьютером;

• продолжительное нахождение в помещении с сухим воздухом;

• повышенная чувствительность конъюнктивы;

• посещение бассейна в контактных линзах;

• склонность к аллергическим реакциям;

• ношение цветных линз.

Важно, что компоненты некоторых капель, в частности, консерванты, несовместимы с материалами контактных линз, поэтому выбор капель осуществляется специалистом.