Можно ли использовать обычную люминесцентную лампу вместо лампы Вуда?

Чем отличается простая люминесцентная лампа от лампы Вуда?
Можно ли использовать одну вместо другой?

В первую очередь меня интересует применение в области диагностики кожных заболеваний у бездомных животных.
Если у кота есть лишай, увижу ли я это под люминесцентной лампой?

ВетеринарияКожные заболеванияЛюминесцентные лампы
Ласковое С.
Крупнейший производитель и поставщик современных энергоэффективных светотехнических...  · 20 июл 2020  · ltcompany.com

Нет, нельзя. Лампа Вуда – источник света, излучение которого находится в длинноволновом интервале ультрафиолетового спектра света. Такие световые волны находятся почти на границе видимости. Люминесцентная лампа излучает в видимом диапазоне. Возможно использовать светильник для люминесцентной лампы, заменив люмлампу на специальную лампу ближнего УФ, она черная или синяя (не путать с бактерицидной, прозрачной)