Можно ли использовать подпись, отличную от подписи в паспорте?

ОбществоЗакон
Анонимный вопрос
Правдоруб - концентрация специалистов, нацеленных на поиск истины по делу.   · 26 апр 2020  · sudeks.ru
Александр С

Запретов в законодательстве нет и быть не может.

Подпись – это собственноручно выполненное уникальное графическое начертание с применением оформительных приёмов, служащее для идентификации человека.

Подпись один из важных элементов защиты подготовленного документа.

Как защитись важный документ своей подписью и дать возможность идентифицировать себя, каждый выбирает свой оформительный способ.

Требование о выполнении личной подписи в документах, как в паспорте, широко распространено во многих организациях. Самый популярный пример – это банки. Которые полагают, что подпись в паспорте является неким «эталоном».

Это не верное убеждение.

Подпись имеет свою вариационность.

А визуальное несоответствие с подписью в паспорте, не свидетельствует о том, что подпись выполнена не данным лицом.

При спорных моментах, без проведения почерковедческой экспертизы не обойтись.

Если интересует криминалистика и вопросы, связанные с производством судебных экспертиз, подборка моих статей может быть полезной.

С уважением,

Ваш судебный эксперт

Александр Стрижаков