Можно ли избавиться или подавить эмоциональную реакцию на оскорбления в мой адрес?

Например, если человек по своей натуре меланхолик и может чуть не ли заплакать из-за оскорблений, обидится так, что будет долго возвращаться мысленно к этой ситуации, но в то же время умом он понимает что это всего лишь слова не имеющие никакой ценности

ПсихологияОскорбленияРеакция на оскорбления
Tom
Психолог-практик. Помогаю победить ОКР, ПА, страхи, фобии, тревожность. Консультации: +7-9...  · 30 авг 2020  · pro-ponimanie.ru

Илья, с помощью психологических методов можно избавиться от нежелательных эмоциональных реакций на оскорбления.

Важный момент, эти эмоции не нужно подавлять в себе, иначе они могут выразиться в неврозах или психосоматических заболеваниях.

И чтобы ваша реакция вам нравилась, первым делом важно понять:

  1. Какие эмоции вы испытываете в этот самый момент (когда вас оскорбляют)

Чаще всего это может быть:

  • гнев

  • обида

  • грусть

  1. За тем, нужно понять, какие ваши глубинные убеждения и бессознательные установки вызывают в вас эти чувства.

  2. Потом в найденных убеждениях стоит найти ошибку, которая и не позволяет вам реагировать на ситуацию адекватно, то есть, в соответствии с реальными угрозами.

  3. Когда же вы замените старые убеждения на более справедливые и реалистичные, то ваши эмоциональные реакции изменятся сами собой.

Пример того, как это делается на практике, вы можете посмотреть в моем видео: "Как справиться с гневом"

Так же, можно закрепить полученный результат при помощи специальных поведенческих и эмоциональных техник.

В любом случае, проделав эти шаги, вы уже быстро почувствуете желаемый результат.