Можно ли изменить показания по уголовному делу до суда?

Марк Фишер
На Кью задали 1 похожий вопрос
Более 10 лет юридического стажа в холдингах Юга России, опыт в судах, мирном разрешении...  · 16 июл 2020

Изменить показания, безусловно можно - если сделать это до постановления приговора, ответственности не последует. Однако, придется объяснять причину изменения показаний. Кроме того, многое зависит от вашего статуса в уголовном деле. Например, если вы подозреваемый или обвиняемый, и первоначальные показания были даны вами в присутствии адвоката, следствие может признать доказательством именно их. Еще один момент: показания - это только один из видов доказательств по уголовному делу. Они подлежат оценке в совокупности с другими доказательствами. Поэтому, если ваши первичные показания подтверждаются материалами дела, а вновь данные - нет, следствие отнесется к ним критично и не примет во внимание.

Адвокат Ивлев Сергей в Оренбурге. Тел: 8-912-351-26-42 (Viber, WhatsApp) Защита по...  · 13 мая 2021  · advokativlev.ru

Показания по уголовному делу до суда можно изменить, т.е. на следствии. Также и во время судебного следствия можно показания изменить.

Вопрос состоит в другом.

Всегда должна быть аргументация причин изменения показаний, иначе суд отнесется критически к новым показаниям.