Можно ли извлечь выгоду из валютного кредита?

Бизнес и менеджментБизнес+3
The Question
официальный аккаунт  · 31 авг 2016

Если у вас небольшой кредит сроком до трех месяцев, то выгоду извлечь можно.

Допустим, в ноябре 2012 года вы берете в кредит сроком на три месяца Айфон.

  1. В долларах, под 8% 1050 долларов по курсу 30 рублей = 31 500 рублей. Переплата по кредиту 2 520 рублей. Соответственно, вернете банку 34 020 рублей.

2. В рублях, под 15% 31 500 рублей. Переплата по кредиту 4 725 рублей. Соответственно, вернете банку 36 225 рублей.

Долларовый долг сэкономил бы вам 2205 рублей или 7% от стоимости покупки.

Впрочем, даже короткие долги в валюте могут стать сюрпризом.

Если бы вы сделали покупку не в ноябре 2012, а в августе 2014-го, то все равно бы потеряли деньги. Вспомните, что происходило с рублем в конце осени.

Банк не предупредит вас заранее о том, что валютный риск высок. Он этого не знает. Никто не может точно предсказать курс — слишком много случайностей, которые могут на него повлиять.

Поэтому для банка кредит в валюте — такой же риск, как и для заемщика. Если курс доллара снизится, банк недополучит прибыль. А если упадет рубль, банк рискует получить закредитованного клиента, который не вернет долг. То есть тоже убыток.

Брать в долг в валюте можно только в двух случаях.

  1. Если у вас есть доход в долларах или евро. Тогда вы не будете зависеть от обменного курса и терять на конвертации валют.

  2. Если берете в долг деньги меньше чем на три месяца. Такая сделка сэкономит несколько процентов от суммы долга. Но все равно остается риск попасть под новый обвал рубля.

Чтобы меньше зависеть от курса, страхуйте валютный риск. Это когда заемщик и банк договариваются, что если колебания курса превышают оговоренные изначально границы, разницу компенсируют страховщики. Правда, оплачивать страховой сертификат будет заемщик. Кредит для него станет дороже.

И обязательно почитайте, почему нельзя брать долгосрочные кредиты в валюте. И что бывает с теми, кто их все-таки взял.

Короче хрень эти все валютные кредиты