Можно ли к археологической культуре относиться как к отдельному народу (этносу)?

ИсторияНаука
Владимир Моисеев
Студент-историк  · 16 февр 2016

По всей вероятности, нет, нельзя. Учёные могут выделить лишь антропологические типы людей, которые оставили после себя данную археологическую культуру. А порой и это сделать бывает невозможно или крайне затруднительно. Этнос- явление более позднее. Точно сказать, что данный этнос появился можно только тогда, когда данный этнос называет себя данным этнонимом. Как например в случае со славянами. До VI века нашей эры мы ничего толком о славянах не знаем. Лишь в это время появляется самоназвание "славяне". Самоназвание появилось- значит этнос есть, так становится известно самоосознание данных людей. А с первобытными культурами всё сложнее. Источников письменных нет, а значит фиксации самоназвания тоже нет. Единственные категории, которые могли существовать: род, племя, племенной союз.

Ну и напоследок само определение этноса из Википедии, вполне ёмкое и, на мой взгляд, точное:

Этнос — исторически сложившаяся устойчивая совокупность людей, объединённых общими объективными либо субъективными признаками, в которые различные направления этнологии (этнографии) включают происхождение, единый язык, культуру, хозяйство, территорию проживания, самосознание и др.