Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли к процессору, поддерживающему 2-х канальную память, ставить 4 плашки оперативной памяти?

Разверну конкретнее:
Процессор Intel core i7 11700kf. У него 2-х канальная память. Хочу взять материнку с 4 отделами для оперативы, сначала купить 2 по 16G и потом через полгодика ещё 2 по 16G. И вопрос, а можно ли? Вдруг ты поставишь ещё 2, а они просто не будут читаться, тк проц 2-х канальный. Сразу говорю, мне нужно 64G, просто помогите с вопросом, пожалуйста 🥺
ТехнологииПроцессоры+2
  · 9,4 K
ИТ-блогер и сборщик ПК =>  · 20 апр 2023  ·
s3box
Добрый день, 
Роман вам ответил, что для двух-канала нужно 2 или 4 моделя памяти. Сделаю небольшое уточнение: лучше всего для двух-канала использовать одинаковые модули памяти и из одной партии.
Если Вы купите модули потом, то второе условие может не исполниться. Вы можете купить ту же модель памяти, но нет гарантии, что они будут основаны на тех же чипах такого же качества и таких же характеристик. Даже в этом случае, вы получите двух-канал, но из-за различий в таймингах производительность может снизиться. Поэтому советую сразу брать нужное количество памяти одним набором. 
Оперативная память сейчас недорогая и если чувствуете что нужно больше памяти, то берите 64ГБ и закройте этот вопрос
Переезжаем в VK 😎 Подпишись, чтоб не потерять.Перейти на vk.com/s3box
Компьютеры, смартфоны. Авто. Книги и кино. Игры. Музыка и спорт. И немного политики. Крым...  · 14 апр 2023
Да уж. Дорогой друг, спроси себя как связаны количество каналов и количество модулей памяти. Открой инструкцию к мат плате..  И все станет разу ясно и понятно. Я прям удивляюсь, зачем такому человеку 64GB устаревшей DDR4.. Я просто боюсь что в действительности для твоих задач и 32 перебор. Естественно все будет работать. Это по основному вопросу.  На материнской плате... Читать далее
1 эксперт согласен
ответ грубоват, но по делу.  Для двухканала нужно 2 или 4 одинаковых модуля памяти.
Обычный человек.  · 26 апр 2023
Они могут не «работать вместе», а не «не читаться», из за несовместимых друг с другом чипов памяти. Да, такое бывает даже на DDR 4, не говоря уже о «супер новой прогрессивной» DDR 5 (спойлер: которая еще необоснованно дорогая чтобы бежать и покупать ее ;) ). Лучше всего для такого заручиться т.н. «QVL - списком совместимости памяти» на сайте производителя мат. платы... Читать далее