Можно ли к процессору, поддерживающему 2-х канальную память, ставить 4 плашки оперативной памяти?

Разверну конкретнее:
Процессор Intel core i7 11700kf. У него 2-х канальная память. Хочу взять материнку с 4 отделами для оперативы, сначала купить 2 по 16G и потом через полгодика ещё 2 по 16G. И вопрос, а можно ли? Вдруг ты поставишь ещё 2, а они просто не будут читаться, тк проц 2-х канальный. Сразу говорю, мне нужно 64G, просто помогите с вопросом, пожалуйста 🥺
ТехнологииПроцессоры+2
ИТ-блогер и сборщик ПК =>  · 20 апр 2023  ·
s3box
Добрый день,
Роман вам ответил, что для двух-канала нужно 2 или 4 моделя памяти. Сделаю небольшое уточнение: лучше всего для двух-канала использовать одинаковые модули памяти и из одной партии.
Если Вы купите модули потом, то второе условие может не исполниться. Вы можете купить ту же модель памяти, но нет гарантии, что они будут основаны на тех же чипах такого же качества и таких же характеристик. Даже в этом случае, вы получите двух-канал, но из-за различий в таймингах производительность может снизиться. Поэтому советую сразу брать нужное количество памяти одним набором.
Оперативная память сейчас недорогая и если чувствуете что нужно больше памяти, то берите 64ГБ и закройте этот вопрос