Можно ли химическим путём проверить оригинальность парфюмерии и в случае подделки прийти в магазин и подать в суд, например, на магазин?

ХимияНаука
Александр Колесник
Старший научный сотрудник ИНЭОС РАН, химик, музыкант и радиолюбитель  · 23 июл 2016

Это не совсем "химическим путем", но с помощью хроматографии можно сравнить различные парфюмерные жидкости, а в сочетании с масс-спектрометрией и идентифицировать там какие-то индивидуальные вещества. Вот, например рекламная статья, которая сразу нагуглилась на эту тему: https://www.perkinelmer.com/lab-solutions/resources/docs/APP_011482_01_CharacterizationofPerfumeFragrances.pdf

Но вообще такие анализы - дорогое занятие. Можно выбрать среди них какие-то варианты попроще, просто чтобы сравнить оригинал и возможную подделку и выявить различия. Но тут уже вопрос к хроматографистам.