Можно ли ходить в балаклавке по городу?

ЗаконГорода+2
Михаил Забруцкий
Директор маленького юридического агентства  · 16 нояб 2017

Можно, запрета на ношение балаклавы в общем случае нет.

Есть одно исключение - участникам публичных мероприятий (митингов, шествий, пикетирования и т.п.) запрещено скрывать свое лицо, в том числе использовать маски, средства маскировки, иные предметы, специально предназначенные для затруднения установления личности (п. 1 ч. 4 ст. 6 Федерального закона от 19.06.2004  N 54-ФЗ "О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях").

Последствия ношения маски на публичном мероприятии - организатор публичного мероприятия обязан потребовать от вас ее снять. Лица, не подчинившиеся законным требованиям организатора публичного мероприятия, могут быть удалены с места проведения данного публичного мероприятия (п. 11 ч. 4 ст. 5 упомянутого закона).

Эта норма появилась в 54-ом законе через месяц после событий 6 мая 2012 года на Болотной площади, когда власть активно и оперативно начала "закручивать гайки", максимально затруднив реализацию конституционной свободы мирных собраний.

Если надеть камуфляж и повесить автомат, то наверное можно. Одни примут за спецназ, другие за террориста и в результате никто не тронет. Главное не держать а руках шарики или какие нибудь плакатики... Да, и петь тоже не рекомендуется.

18+ контент

Мы посчитали, что не все хотят видеть подобный контент в ленте, но вам виднее.
Маркетолог, индастриал-музыкант, мамкин угнетатель  · 17 нояб 2017

По идее, можно. Например, зимой это бывает вполне здравым решением, более того, я видел людей в балаклавах в холодную погоду. Тем не менее, если вдруг нужно будет собраться с друзьями на улице, лучше ее снять, чтобы не заиметь неприятности.