Можно ли красить яйца в Страстную пятницу?

ПасхаОкраска яиц
Анонимный вопрос
Aequĭtas sequĭtur legem  · 7 мая 2018

Для покраски куриных яичек к празднику Пасхи по церковной традиции выделяются два дня.

Основной день - это Чистый Четверг, вот сегодня как раз нужно заниматься крашением яиц. В четверг же делают и Пасху, и пекут пасхальные куличи.

Не всегда у домашних хозяек бывает время, чтобы всё сделать как положено, ведь большинству работать приходится, кому допоздна, кто по графику работает.

Поэтому можно красить куриные яйца, делать пасху и ставить тесто на куличи в субботу, церковь к этому с пониманием относится.

Но вот в Страстную пятницу ничего этого делать нельзя, как, впрочем и другие домашние дела.

Только молитвенное служение и пост.