Можно ли крестить детей друг у друга?

РелигияДетиКрещение
Анонимный вопрос
В свободное от работы время люблю читать, заниматься растениями и путешествовать.  · 22 янв 2019

Конечно, можно, если вы оба крещеные люди в православной христианской вере.

Сейчас очень часто в крестные выбирают самых близких друзей, ведь крестный может быть только один на всю жизнь. Важно, чтобы крестный был воцерковленным человеком, прививал крестнику любовь к Богу и церкви, обучал его религии и посещал с ним церковь регулярно. Если вы уверены, что сможете дать своему крестнику правильное отношение к религии, и в той же мере уверены насчет другого человека, что он станет хорошим крестным для вашего ребенка, то смело можете крестить детей друг друга. При этом надо помнить, что ребенка крестят по вере крестного, так как он сам еще не имеет никаких знаний и веры. Поэтому, это очень ответственный шаг, а не просто дань дружбе и социуму. Во время таинства Крещения крестный отрекается от дьявола, а накануне проходит беседы для оглашенных, держит пост, читает правило к Причастию и святые каноны, исповедуется в своих грехах и причащается. Только после этого он может крестить ребенка. Также обязательно знать наизусть самую основную молитву "Символ Веры".