Кью.БранчПродвижение сообщества: с чего начать?

Можно ли купить долю в доме, не покупая долю земли?

Недвижимость+5
Peremat
  · 1,2 K
Автор вопроса считает этот ответ лучшим
Нияз Исмагилов
Юриспруденция
27
Руководитель Юридического центра "Демос". Специалист в области гражданского права. Республ...  · urist16.ru

Доброго времени суток!

В силу ст. 1 Земельного кодекса РФ - одним из принципов земельного законодательства является единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов (жилого дома в том числе). Таким образом, приобретая долю в жилом доме, вы должны оформить и долю в праве на земельный участок, на котором расположен жилой дом.

Но если земельный участок находится не в собственности, а на праве пожизненного наследуемого владения, на праве постоянного бессрочного пользования, в этом случае жилой дом или часть дома продать можно без земли, но в договоре купли-продажи надо обязательно указать, что жилой дом расположен на земельном участке на основании такого документа.

Если земельный участок в аренде, а дом в собственности, то рекомендуем сначала оформить право собственности (выкупив землю), после чего можно оформить сделку.

1 эксперт подтверждает
Ответ даёт краткое и достоверное представление о нормах действующего законодательства регулирующего затрагиваемые... Читать дальше
Комментировать ответ…Комментировать…
Ещё 1 ответ
Наше любимое и ответственное дело - Земля! Да именно так! С заглавной буквы! Ведь Земля...  · zemlya-pro.ru
Добрый день! Если земельный участок для эксплуатации дома находится в общей долевой собственности (так же как и сам дом), то купить долю в праве общей собственности на дом невозможно без одновременного приобретения соответствующей доли в праве общей собственности на земельный участок. Данный вывод подкрепляется в первую очередь нормами Земельного... Читать далее
Добрый день! Если Вам нужны личные консультации звоните нам - +79064561919 Перейти на zemlya-pro.ru/kontakty
Комментировать ответ…Комментировать…
Вы знаете ответ на этот вопрос?
Поделитесь своим опытом и знаниями
Войти и ответить на вопрос