Можно ли купить долю в доме, не покупая долю земли?

НедвижимостьПокупка недвижимости+2
Peremat
Наше любимое и ответственное дело - Земля! Да именно так! С заглавной буквы! Ведь Земля...  · 29 июн 2021  · zemlya-pro.ru

Добрый день!

Если земельный участок для эксплуатации дома находится в общей долевой собственности (так же как и сам дом), то купить долю в праве общей собственности на дом невозможно без одновременного приобретения соответствующей доли в праве общей собственности на земельный участок.

Данный вывод подкрепляется в первую очередь нормами Земельного кодекса Российской Федерации. Так в первой статье данного кодекса закреплен принцип о единстве судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участками объекты следуют судьбе земельных участков.

Вот такое мнение у наших профессионалов. Надеемся, что они смогли помочь Вам в решении имеющихся вопросов!

С уважением, команда профессионалов проекта Земля-Про!