Можно ли людям употреблять в пищу кошачий корм, и что в нем такого содержится кроме мяса отчего он становится таковым, а не, например, собачьим?

Еда, напитки и кулинарияЗдоровье+3
Чингиз Абилькасов
Ветеринарный врач - психоневролог, зоопсихолог  · 18 сент 2015

Я бы не рекомендовал пользоваться звериными кормами как пищей.

В качестве экзотической закуски попробовать эту пакость можно - в свое время на "Зооиндустрии" я от нечего делать хрустел "керамзитом" и даже пробовал использовать его как закусь. Но удовольствие это невеликое. Особенно, если учесть, что ингредиенты там - по определению отнюдь не высшего качества.

Вообще, коммерческие корма - та еще дрянь. Сухие - на порядок хуже "мокрых". При этом кошачьи, теоретически, отличает даже не содержание белка (у кошек потребность в нем вдвое выше, чем у собак), а наличие аминокислоты таурина - которая, правда, не относится к числу основных 20-ти, из которых состоят белки.

К чему повторять рекламную ахинею? Правды в ней - от силы половина. Рассчитать рацион из любых (теоретически; у каждого вида животных - свои "предпочтения") продуктов обязан уметь каждый ветеринарный врач - этому учат на втором курсе.

"Коммерческие корма" - это устоявшийся термин, означающий комбикорма заводского изготовления.

У нас люди себе-то рацион рассчитать не могут, а вы думаете, они будут высчитывать соотношение макро/микроэлементов для своих кошек? (Было бы хорошо, не спорю) Нет, они будут их кормить ливерной колбасой, консервированным горошком и куриными ногами.

Опа!

А чем плохи куриные ноги?

Кальций же. Я сдуру покормила пару месяцев, потом с МКБ слегли

Чушь!

Избыток кальция в здоровом организме невозможен просто по причине его ничтожного содержания в продуктах. В самом идеально сбалансированном рационе соотношение кальций-фосфор - 1 к 7 в пользу фосфора, когда должно быть 2 к 1 в пользу кальция. Если он возник - все вопросы к паращитовидке.

Я, если что, говорила реально про лапы куриные (не про окорочка). С пальцами. Кошкам часто эти лапы грызть дают, и они их подчистую съедают вместе с когтями.

Во-первых, сие откудова следует? Во-вторых - таки неважно. Основной компонент - все равно белок, в котором фосфора (а он - антагонист кальция; они усваиваются только в определенном соотношении) в разы больше.

Юрий Криволапчук,
Уж не магний ли является антагонистом кальция?

Ну вот, сами без меня разобрались.

Здравствуйте. Мы бы тоже не рекомендовали человеку питаться кормом для животных, он просто не будет соответствовать человеческим потребностям по количеству белков, жиров, углеводов, витаминов и минералов. Что же касается вкуса промышленного корма, то корма Royal Canin разработаны для кошек и собак, поэтому его вкусовые качества оптимизированы именно для их рецепторов. Восприятие вкусовых ощущений у человека и домашних питомцев (кошек и собак) разное. Собаки и кошки ощущают систему вкуса, а не конкретно кислый, горький, солёный, сладкий вкус, как его ощущает человек. Это связано с тем, что у животных гораздо меньше вкусовых рецепторов, чем у человека. Также корма для животных не содержат соли и специй, к которым так привыкли люди.
А мясо, которое мы используем для изготовления кормов подходит в пищу человеку.
Мы разрабатываем питание с учётом особых потребностей кошек и собак и с заботой об их...  · 28 дек 2021  · royalcanin.com/ru
Максим Сенин