Можно ли модифицировать организм для дыхания углекислым газом?

БиологияЧеловек+3
Динозавр
Молекулярный биолог, микробиолог, биоинформатик  · 6 мар 2021

Сам по себе процесс дыхания заключается в переносе электронов из электро-транспортной цепи митохондрий на кислород. При этом кислород восстанавливается до степени окисления -2. Процесс переноса электрона по цепи сопровождается транспортом протонов, что в итоге приводит к образованию энергии в форме АТФ.

Углекислый газ окислителем не является, потому не может использоваться для дыхания.

Анонимный ответ19 октября 2021
Нет, не позволит ДНК. Там все прописано, вплоть до запуска механизма к самоуничтожению клеток. Даже теоретически это сделать невозможно, требуется изменение работы практически всех органов человека.