Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Можно ли модифицировать организм для дыхания углекислым газом?

БиологияЧеловек+3
Динозавр
  · 143,1 K
Молекулярный биолог, микробиолог, биоинформатик  · 6 мар 2021

Сам по себе процесс дыхания заключается в переносе электронов из электро-транспортной цепи митохондрий на кислород. При этом кислород восстанавливается до степени окисления -2. Процесс переноса электрона по цепи сопровождается транспортом протонов, что в итоге приводит к образованию энергии в форме АТФ.

Углекислый газ окислителем не является, потому не может использоваться для дыхания.

Анонимный ответ19 октября 2021
Нет, не позволит ДНК. Там все прописано, вплоть до запуска механизма к самоуничтожению клеток. Даже теоретически это сделать невозможно, требуется изменение работы практически всех органов человека.
Хоть мне 13, но у меня очень высокий интелект, и я филосов, а с другой стороны просто...  · 13 июн 2020
TutorOnline я полностью с тобой согласен, кислород от слова окись, в кислороде ежесекундно нуждается каждая клетка организма, но кислород окисляет клетки, из-за чего клетки со временем стареют и умирают, как и мы. А ещё благодаря наличию кислорода поддерживается огонь, атмосфера состоит на 20% из кислорода, но если его количество увеличится хотябы в два раза, то будет... Читать далее
Математик-программист, занимаюсь приложениями математики в биологии и медицине. Увлекаюсь...  · 16 нояб 2019

Дыхание углекислым газом химически невозможно, так как под самим словом "дыхание" понимается кислородное окисление. И тем более, зачем что-то придумывать, если на Земле есть и так организмы, поглощающие угекислый газ? Это растения! Вот, уже сформированные организмы, которые не просто депонируют СО2, но и создают из него органические вещества.

Есть прекрасная статья "Топить по-чёрному - не значит жить в саже. Утрачено гениальное умение". Если найдёте -... Читать дальше

Мне кажется если взять бактерии, использующие цикл кребса, и ферментные системы бактерий, использующих путь вуда-льюнгдаля, рекомбинировать все в одной бактерии, может что и получится. Возможно, так уже кто то делал, кто¿

TutorOnline - одна из крупнейших онлайн-школ. Мы преподаем более 150 предметов. Наша цель...  · 16 нояб 2019  · tutoronline.ru
Чем выше концентрация углекислого газа и чем меньше концентрация кислорода, тем лучше выглядит человек, который дышит таким газом. Особенно это хорошо заметно на подводных лодках. Там концентрация углекислого газа в разы больше (если быть точным, более чем в 20 раз), чем в воздухе. Концентрация кислорода всегда меньше, чем в воздухе (если не всегда, то часто). В... Читать далее
1 эксперт не согласен

Кажется неправдоподобным, есть фактические ошибки

Зачем вам это знать?  · 12 июн 2020
Есть прекрасная статья "Топить по-чёрному - не значит жить в саже. Утрачено гениальное умение". Если найдёте - прочтите. Человек предпочитает травить себя кислородом лишь 300 лет от силы, а до этого всё было иначе. Леса в Сибири горели с апреля по октябрь - их не тушил никто. Выйдешь на улицу - углекислый газ, в избу зайдёшь - так там его концентрация в разы больше, чем... Читать далее

А есть прекрасная книжка - биология 8 класс. Но ты о такой и не слышал