Можно ли молиться сидя, если лень молиться стоя?

РелигияЦерковьМолитвы
Матильда Сиренева ХОЧУ В ДЕРЕВНЮ!
диванный богослов  · 10 июл 2020  ·
pisarevps

Мне кажется, можно. Ведь молитва - это разговор с Богом или человеком. А ученики разговаривали с богочеловеком Иисусом Христом и на ходу, и стоя, и сидя, и лёжа.

С другой стороны, лени потакать не стоит. Нужно уметь понять, когда нужно дать себе послабление, когда наоборот напрячься. Будете излишне расслабленными - ничего не достигните, будете излишне напряжёнными - не выдержите и надорвётесь.

Мне кажется, нужно выбрать ту позу, в которой вы чувствуете наилучшую молитву. Прогуливаясь, стоя, сидя, на коленях, лёжа на кровати, упав ниц.