Можно ли на компьютере параллельно использовать два жестких диска HDD, один из которых почти сломан и с большим количеством битых секторов?

Не повредит ли это второму диску?

Жёсткие дискиХранение данных+3
Tihiro Ulv
Восстановление данных с цифровых носителей, проведение независимых и судебных компьютерно-...  · 30 мар 2022  · datarc.ru
Технически - можно. Но это вредная затея. Диск с битыми секторами - неисправное устройство. Не стоит пользоваться неисправными устройствами. Про электрочайник или самолет это всем ясно, а вот в случае hdd - нет.
  1. Диск с битыми секторами определяется как устройство до тех пор, пока бэдблоки не пришли в служебную микропрограмму.
  2. Даже подключенный вторым, диск с бб может приводить к зависанию ПК на этапе загрузки ОС, как только нечитаемые сектора придут в область файловой таблицы. Этого даже некоторые сисадмины не понимают, но факт.
  3. У диска с ББ запросто могут сломаться головки, так как цикличные попытки вычитать что-то нечитаемое - это не тот режим работы, к которому он готов.
Все это может случиться - вопрос времени и очередности. Как именно начнет "глючить" оборудование в момент таких сбоев, трудно предсказать. Программный сбой, и логические разрушения на другом, казалось бы исправном диске, вполне возможно. Но по опыту скажу, что даже аппаратный сбой для такого соседа нельзя исключать.
Интересы  · 2 янв 2019

я пользуюсь. двумя новыми. но когда попытался использовать испорченный (ему уже лет шесть), со старого перекачать файлы на новый, не только скачанные файлы оказались испорченными, но и некоторые хорошие на новом тоже пострадали. старый после этого пришлось выбросить, а новый восстанавливать. всё восстановилось, но длилось это часов 15.

Спасибо за ответ!

А какими средствами восстанавливали, не поделитесь? А то вдруг такая же проблема возникнет)

Пикейный жилет  · 3 янв 2019

Если они не объединены в RAID - можно. Но не очень понятно, зачем нужно. Дефективный диск может окончательно крякнуться в любой момент. Кстати, пресловутый RAID - убийца жестких дисков.