Можно ли начать заниматься фигурным катанием в 13 лет чисто для себя?как это начать,и как это проходить будет? Что для этого нужно сделать?

СпортФигурное катание
Екатерина Смирнова
Шаманю в сфере IT, СМИ, мультимедиа. В основном по теме минеральных ресурсов. По...  · 4 янв 2021  · altside.ru

Естественно, можно. На высокие спортивные достижения рассчитывать не стоит, но если Вы сами хотите и фан важнее спорта, то несомненно надо пробовать.

Для этого нужны как обычно: желание, время и деньги. Первое - судя по вопросу имеется. Второе планировать по обстоятельствам и деньгам. Третье, полагаю, вопрос к родителям.

Я бы начал с изучения вопроса какие катки есть вокруг и какие они услуги предлагают. Посидел бы на фигуристских форумах, изучил отзывы по каткам, школам и инструкторам. Но без абсолютной веры в то, что там пишут. Изучил бы у местных кто где и на чем катается, какой экип пользуется уважением и почему.

Далее - несколько индивидуальных занятий с инструкторами, а лучше, если удастся, с тренером. У них же не стесняться спрашивать вопросы по экипировке и по подводящим упражнениям дома.

Далее - думаю уже сами разберетесь, каков Ваш путь.

ПС.: учитывая, что лед твердый, сразу не забывайте, что существуют наколенники и налокотники. А также и страховка в активном отдыхе бывает не лишняя.

ППС.: я сам с коньками особо не дружу, в основном писал по жизненному опыту и аналогии с лыжными реалиями, так что какие-то моменты мог упустить.